電車でゆったり巡る、雪の越後妻有。

申込受付中
雪にすっぽりと覆われた越後妻有を巡る電車の旅。 日帰りで冬の味覚とアート、温泉をゆっくりと堪能します。

作品情報と地図

7:28 東京駅出発
約2時間半
上越新幹線で越後湯沢駅乗り換え、北越急行ほくほく線は1時間に1本程度
9:49 まつだい駅到着
10:00 見学+お食事
まつだい「農舞台」
見渡す限り、雪、雪、雪の風景に圧倒されます。まつだい「農舞台」ギャラリーでは定期的に企画展を開催。隣のまつだい郷土資料館では、囲炉裏を囲んで地元のお話が聞けます。
越後まつだい里山食堂では、郷土料理をアレンジした人気メニューを。 里山の恵みたっぷりのおいしいごはんでほっとひと息。
12:49 まつだい駅
9分
北越急行ほくほく線
12:58 十日町駅
20分
駅から20分ほど歩くので、防寒着&すべりにくい靴はマストアイテム。
13:20 越後妻有里山現代美術館[キナーレ]
越後妻有里山現代美術館[キナーレ]
越後妻有の地域や自然、民俗、地形などをテーマに組み込んだ、体験型のミュージアムでは、「トンネル」や「Rollin Cylinder,2012」、「LOST#6」など現代アート作品を観賞。館内のミュージアムショップには、おいしいお菓子や、ふろしきなどのアーティストグッズが充実しています。
17:00 温泉
明石の湯
せっかくなので、温泉にも入りたい! 館内の「明石の湯」であたたまることに。モダンな空間で、いろんなタイプのお風呂が楽しめます。休憩室もゆったり。館内の温泉「明石の湯」で心も身体もさっぱりとリフレッシュ。日暮れ以降は、ジャン=フランソワ・ブランの作品「空の水」(T029)も鑑賞できます。
十日町市内へ
18:00 十日町市街地でゆったり夕食
十日町駅へ
19:28 十日町駅を出発
約2時間
六日町駅・越後湯沢駅で乗り換え
21:52 東京駅に到着
ご注意点

※見学する作品、順番は変更になる場合がございます。予めご了承ください。
※帰りの越後湯沢駅への到着時間が前後する場合がございます。19時台の新幹線予約をお勧め致します。

このコースで行く作品マップ

開催概要

日程 冬期間
始点/終点 東京(越後湯沢駅経由)/東京(越後湯沢駅経由)
交通手段 電車
個人のカスタマイズツアーや旅行会社のオリジナルプランなどのご相談も、お気軽にお問い合わせください。
つながる

最新ニュースやイベント情報、越後妻有の四季の様子、公式メディア「美術は大地から」の更新情報などを大地の芸術祭公式SNSアカウントで発信しています。